Copa SP de Kart entra em reta final da temporada com 5ª etapa neste sábado

22 de outubro de 2020

j

Assessorias de Imprensa

Competição no Kartódromo Granja Viana segue com protocolos rígidos de segurança para evitar aglomerações e terá mais três etapas neste final de ano; programação deste sábado começa às 7h30 da manhã

João Cunha vencendo na Rotax DD2-Masters (Pedro Bragança/RF1)

O Kartódromo Granja Viana volta a receber a quinta etapa da Copa São Paulo de Kart neste final de semana, em Cotia, na Grande São Paulo. Com pilotos de nove categorias acelerando por vitórias, a competição entra em sua reta final, já que restam apenas três etapas. O torneio seguirá com protocolos rígidos de segurança e sem a presença de público nas arquibancadas.

Todas as corridas serão realizadas no sábado (24) e as categorias estarão divididas em dois grupos. Às 7h30 da manhã (horário de Brasília), a KZ2 entra na pista para a primeira tomada de tempos do dia, seguida por Shifter ROK às 7h40, Rotax DD2/Masters às 7h50 e ROK Cup Executive às 8h00.

A rodada dupla começará logo em seguida, com duas provas para cada categoria: KZ2 e Shifter ROK dividirão o grid às 8h10 e 9h15, enquanto a Rotax DD2/Masters está marcada para 8h30 e 9h35. A ROK Cup Executive terá sua primeira prova às 8h50 e fecha a programação do primeiro grupo às 9h55 com a corrida 2.

O segundo grupo iniciará suas atividades de pista a partir das 10h20, quando a Rotax Junior Max marcará seus tempos para definir o grid de largada, seguida por Rotax Micro Max/Rotax Mini Max às 10h30, Rotax Max às 10h40 e Rotax Max Masters às 10h50.

As provas da Rotax Junior Max estão marcadas para começar às 11h e às 12h50, enquanto Rotax Micro Max e Rotax Mini Max dividirão o grid às 11h20 e às 13h10. A Rotax Max será disputada às 11h40 e às 13h30, seguida pela Rotax Max Masters às 12h00 e 13h50.

Os karts carenados da Pró-500 terão dois grupos durante o treino classificatório, sendo o primeiro às 12h20 e o segundo às 12h35. Os pilotos terão 15 minutos na pista para marcarem seus tempos. A categoria encerrará o dia de velocidade no Kartódromo Granja Viana com uma prova única de 1h20 de duração, que terá largada às 14h10.

Confira a classificação do campeonato com o top-10 de cada categoria da Copa SP de Kart após quatro etapas:

Grid da Rotax Mini Max (Pedro Bragança/RF1)

ROK Cup Expert – Geral

1 – Welson Jacometti/Renato Russo – 107 pontos

2 – José Raul – 80

3 – Rafael Piazzon/W. Freire – 78

4 – V. Borges/M. Alfredo – 75

5 – Leo Marcelli – 69

6 – Munir Aboissa – 67

7 – Jorge Borelli – 61

8 – Cylmar Fortes – 60

9 – Roberto Azana – 48

10 – Domingos Iorio – 44

ROK Cup Expert – Plus

1 – Welson Jacometti/Renato Russo – 120 pontos

2 – José Raul – 97

3 – V. Borges/M.Alfredo – 87

4 – Munir Aboissa – 86

5 – Cylmar Fortes – 70

6 – Jorge Borelli – 69

7 – Domingos Iorio – 60

8 – Roberto Azana – 53

9 – Sandrei da Silva – 34

10 – Mauricio Mello – 30

Rotax Júnior Max – Geral

1 – Antonella Bassani – 114 pontos

2 – Lucas Mendes – 100

3 – Lucca Zucchini – 98

4 – Luigi Di Lazzaro – 83

5 – Eduardo Ritzmann – 70

6 – João Vergara – 68

7 – Lucca Rossi – 54

8 – Breno Moraes – 47

9 – Tito Giaffone – 45

10 – João Pinheiro – 38

Rotax Júnior Max – Rookie

1 – Luigi Di Lazzaro – 119 pontos

2 – João Vergara – 112

3 – Lucca Rossi – 100

4 – Breno Moraes – 70

5 – Tito Giaffone – 70

6 – Vasco Pedro – 58

7 – Felipe Falk – 46

8 – Victor Manzini – 42

9 – Gabriel Sano – 37

10 – Rafael Furtado – 27

Shifter ROK – Geral

1 – Beto Cavaleiro – 119 pontos

2 – Adriano Amaral – 105

3 – Luis Carvalho – 96

4 – Mauricio Lobato – 68

5 – Eduardo Violante – 52

6 – Luis Sousa – 51

7 – Marcelo Chohfi – 37

8 – Daniel Miglorancia – 22

9 – Pedro Paulo – 15

10 – Fabiano D’Appollonio – 13

Shifter ROK – Super Sênior

1 – Beto Cavaleiro – 121 pontos

2 – Adriano Amaral – 106

3 – Luis Carvalho – 99

4 – Mauricio Lobato – 71

5 – Eduardo Violante – 56

6 – Luis Sousa – 54

7 – Daniel Miglorancia – 23

8 – Christian Bartz -15

9 – Jorge Borelli – 11

Rotax Max

1 – Paulo Coelho – 110 pontos

2 – Pedro Sousa – 86

3 – Lucas Favaro – 80

4 – Luiz Henrique Doriguel – 74

5 – Gabriel Gomez – 73

6 – Felipe Bartz – 60

7 – André Nicastro – 54

8 – Nicolas Giaffone – 53

9 – Enzo Prando – 35

10 – Luca Travaglini – 22

Rotax Max – Masters

1 – Roberto Azana – 112 pontos

2 – Thiago Riberi/L. Viscardi – 111

3 – Johnny Silva/Rodrigo França – 111

4 – Gabriel Rosa/Lucas Zanchet – 95

5 – Dudu Godinho/Kleber Eletric – 63

6 – Rodrigo Beraldo – 36

7 – Renato Russo – 28

8 – Augusto Sabbato – 23

Rotax Mini Max – Geral

1 – Lucas Paiva – 108 pontos

2 – Murilo Rocha – 104

3 – Enzo Nienkotter – 99

4 – Fausto Filho – 95

5 – Pietro Torneri – 72

6 – Filipe Vriesmaan – 71

7 – Lucas Pontual – 63

8 – Bernardo Gentil – 61

9 – Yuri Morelli – 52

10 – Matheus Daniel – 48

Rotax Micro Max – Geral

1 – Lucas Pontual – 112 pontos

2 – Filipe Vriesmaan – 102

3 – Matheus Daniel – 91

4 – Yuri Morelli – 72

5 – Nicolas Bellato – 29

6 – Vinicius Ferro – 27

7 – Raphael Gebara – 24

8 – Miguel Gazzineo – 22

Rotax DD2

1 – Rafael Reis – 129 pontos

2 – Marcelo Giarreta – 106

3 – Leonardo Reis – 97

4 – Dudu Vicentini – 94

5 – Ruan Belizario – 22

Rotax DD2 – Masters

1 – João Cunha – 125 pontos

2 – Fernando Guzzi – 112

3 – Alexandre Trita – 104

4 – Luiz Antonio – 93

5 – Michel Aboissa – 86

6 – Lucas Souza – 59

7 – Juliano Bassani – 21

8 – Renato Russo – 19

9 – Mundy Loyer – 7

10 – Yuri Alves – 5

Pró-500 – Geral

1 – Karteiros – 95

2 – MV (Celso e Peterson) – 80

3 – Leonardo Reis/Car Racing KTF – 76

4 – Bifarma/America Net/APVS – 70

5 – Rafael Reis/Car Racing KTF – 69

6 – BR Goffredo – 67

7 – GG Motorsports – 51

8 – Cavaleiro Sports – 47

9 – Balarin/MV – 42

10 – Andriguetto – 40

Pró-500 – Light

1 – Primeplas Araça Pele – 100

2 – Karteiras – 86

3 – Karteiros Light – 77

4 – Total Racing/Apack – 71

5 – Caio Castro/Car Racing KTF – 60

6 – BR Goffredo II – 58

7 – Car Racing Morais – 48

8 – Balarin/MV – 48

9 – Cadelos Araça – 41

10 – Mercury – 38

Pró-500 – Sênior

1 – Karteiros – 124 pontos

2 – MV (Celso e Peterson) – 121

3 – DRC – 107

4 – MV Racing – 89

5 – Otto Rezende/MV – 57

6 – Car Racing KTF Press – 41

7 – Karteiros/L. Brasil Coaching – 33

8 – DRC/Betinho Veículos – 25

Foto destaque Pedro Bragança/RF1

Assessorias de Imprensa

Assessorias de Imprensa

Período

Categorias

Siga nossas redes sociais